Actualités

Actualité Société d'Histoire du Théâtre

Rencontres européennes de la scénographie

Rencontres européennes de la scénographie « De la maquette au plateau »

27 et 28 octobre, 10h00-18h30, Odéon-Théâtre de l’Europe, Ateliers Berthier, Paris.

Retrouvez de nombreuses personnalités du spectacle vivant réunis autour de grands scénographes français et étrangers pour échanger sur l’évolution de leurs processus de création. Colloque organisé par l’Union des scénographes (UDS) et l’Odéon-Théâtre de l’Europe, en partenariat avec ARTCENA, l’OISTAT, l’ENSATT et le CNCS.

Une sélection des numéros de la Revue d’Histoire du Théâtre sera en vente auprès de M. Lanore – librairie La Boite à Lettres

Le Programme

10h : ouverture
10h30 : ouverture de la salle

11h-11h30 : Discours d’ouverture

11h30-13h : Table 1 – De la maquette au plateau

Coordination Marion Lyonnais
avec : Malgorzata Szczesniak (Scénographe, costumière), Isabelle Neveux (Scénographe), Hervé Vincent (Directeur technique de l’Opéra National de Lorraine), Claire Acquart (Directrice Association Lilas-en-scène), Jean-Pierre Granier (Directeur de l’atelier de construction de décors Jipanco), Giovanna Amoroso et Stvan Zimmerman (Plastikart – Atelier construction)

Pause déjeuner

14h-15h30 : Table 2 – Le scénographe et la ville

Coordination Carolina E. Santo et Emmanuelle Gangloff
avec : Marketa Fantova (Directrice artistique Quadriennale de Prague), Stéfanie Bürkle (Scénographe, professeure d’arts visuels, département d’architecture Université technique de Berlin), Pierre Sauvageot (Artiste, directeur de Lieux Publics), Abigaël Lordon, Elsa Vanzande, Arnaud Poupin (La Folie Kilomètre, collectif de création en espace public), Cédric Bouteiller (ETC Collectif d’architecture, support d’expérimentations urbaines)

15h30-16h : Communication sur le statut du scénographe
(DGCA, SNAC, MDA/AGESSA)

Pause

16h15-17h45 : Table 3 – Machineries : l’espace en mouvement

Coordination Thibault Sinay
avec : Carl Fillion (Scénographe), Matthieu Guichon (Bureau d’études ExMachina), Aurélien Bory (Chorégraphe, metteur en scène, scénographe Compagnie 111), Michel Fayet (Scénographe d’équipement Société Changement à Vue)

17h45-18h30 : Échanges et conclusions – Synthèse de Luc Boucris

retour
haut de page